
Puesto de té en la carretera
Peter contó esta historia: Papá y yo hicimos un largo viaje en nuestro automóvil. En el camino, nos detuvimos para tomar el té en un pequeño puesto de té al borde de la carretera en una carretera rural.
Papá pidió dos vasos de chai (té), y el hombre pide 20 rupias (Rs.) que salieron a 10 Rs. por vaso de chai. El lugar tenía un catre, sin sillas ni mesas. Los clientes se sentaban en el catre y sorbían el té. Empecé a preguntarme cuánto dinero gana el dueño de este puesto de té (chaiwala), y hablé con él.
Chaiwala: ¿Por qué quieres saber esto? Estoy abierto las 24 horas del día. Cuando no hay clientes, simplemente me acuesto en el costo, pero por lo demás trabajo constantemente. Incluso entonces, es difícil para mí mantener a mi esposa y mis dos hijos con lo que gano. Mi esposa y mis hijos se quejan de que no vuelvo a casa. A veces trae a los niños aquí para verme. ¿Por qué quieres saber de mis penas? ¿También quieres montar un puesto?
Ingresos y gastos
Peter: No, solo soy un niño de 10 años que va a la escuela. soy curioso Todavía quiero ir a la escuela por muchos años más. No pretendo herir tus sentimientos. Piense en mí como su niño pequeño que hace esta pregunta para aprender.
Chaiwala: Pongo unos 200 mililitros de chai en un vaso. Vendo alrededor de 500 vasos de chai por día. Hago un buen chai. Un vaso de chai tiene alrededor de 50 mililitros de leche. Para esto, tengo que comprar 25 litros de leche todos los días. Todos los días, también uso 2,5 kilogramos de azúcar y la misma cantidad de chaipatti (hojas de té). El azúcar me cuesta alrededor de 94 rupias por kilo y el chaipatti a 150 rupias por kilo. Acaban de subir el precio de la leche. Ahora es de 45 rupias por litro. Además tengo que pagar el agua, la calefacción, el aceite de la lámpara, el alquiler del puesto y hasta los cristales rotos. Estos proyectos de ley salen a alrededor de 1500 rupias todos los días. Tres sirvientes trabajan por turnos para lavar los vasos y dar chai a los clientes que vienen aquí. Tengo que pagarles 750 rupias todos los días. He estado trabajando aquí durante 18 años. Esta es mi vida.
Pedro: Gracias. Estoy escribiendo estos números y trataré de averiguarlo en casa. Gracias por no ofenderte.
Peter se fue a casa y le dijo a Tanya y Tinku. Rápidamente hicieron esta mesa.
Puesto de té – pérdidas y ganancias | ||||
Gastos por dia | ||||
Leche | 25 liters | Rs. 45 per liter | Rs. 1125 total | |
Chaipatti | 2.5 kg | Rs. 150 per kg | Rs. 375 total | |
Azúcar | 2.5 kg | Rs. 94 per kg | Rs. 235 total | |
Servicio | Rs. 750 | |||
Otros gastos | Rs. 1500 | |||
Gastos diarios totales | Rs. 3985 | |||
Dinero de la venta diaria de chai | 500 glasses | Rs. 10 per glass | Rs. 5000 | |
Ganancia diaria (dinero de la venta menos gastos totales) | Rs. 1015 | |||
Se sorprendieron de que en un día el chaiwala trabajara 24 horas y ganara solo 1015 rupias. Con ese dinero mantenía a toda la familia. Se sintieron mal por él, pero no tanto porque muchas personas ganan mucho menos que eso. Revisaron Internet y encontraron que en algunos lugares un trabajador agrícola promedio ganaba menos de 300 rupias por día, y el agricultor conseguía el trabajo solo en las temporadas en las que era necesario.
Desafío
El padre de Sohna es dueño de una pequeña empresa que fabrica pelotas de cricket. Quiere saber cuánto beneficio obtuvo la empresa el año pasado. Piensa que Sohna debería aprender estas cosas y le muestra el balance de 2011. Determine la ganancia neta del año y también la ganancia como porcentaje de las ventas totales.
Ventas totales Rs. 6000000
Costo de materias primas 500 000 rupias
Gastos de envío 500000 rupias
Gastos de publicidad Rs. 100000
Salarios de empleados R. 1500000
Costo de alquiler y servicios públicos 500 000 rupias
Impuesto sobre la renta 500 000 rupias
Ventas totales Rs. 6000000
Costo de materias primas 500 000 rupias
Gastos de envío 500000 rupias
Gastos de publicidad Rs. 100000
Salarios de empleados R. 1500000
Costo de alquiler y servicios públicos 500 000 rupias
Impuesto sobre la renta 500 000 rupias
Todos los gastos incluidos los impuestos Rs. 3600000
Ventas totales 6000000 rupias
Solución
Beneficio neto: Ventas totales menos todos los gastos e impuestos = 6000000 rupias – 3600000 rupias = 2400000 rupias
Beneficio como porcentaje de las ventas totales = 100 x 2400000/6000000 % = 40 %.