Tanya vende pizza y limonada

Un ángel vino en su sueño

            Tanya regentó un puesto de limonada el año pasado en los partidos de playoffs de béisbol de las Pequeñas Ligas en el New Village Park. Hizo buen dinero. Así que pensó en hacerlo de nuevo el próximo sábado y domingo.

            El martes antes de los partidos, Tanya jugó todo el día, se quedó dormida y empezó a soñar. Un ángel vino en su sueño. El ángel era hermoso. Tenía una gran tiara hecha de oro. Los destellos de sus ojos hacían juego con las pedrería de su vestido. El ángel estaba cantando una canción y bailando. Después de despertar, Tanya trató de pensar en la canción del ángel. Ella no podía conseguir las palabras. Ella pensó que el ángel tenía algo redondo que se podía cortar. Después de que se cortó la cosa redonda, se convirtió en dinero. No tenía ningún sentido. Empezó a mirar televisión donde vio un comercial de Pete’s Pizza. ¡Era algo redondo y se podía cortar pero las piezas no se convertían en dinero! Tanya pensó más en ello. Podría vender porciones de pizza y ganar dinero. Eso es lo que el ángel debe haber estado diciendo, “Vende porciones de pizza en el puesto de limonada”. Ahora, eso tenía sentido para Tanya.

Tomando el permiso de mamá

            Tanya a su mamá: Sabes que voy a vender limonada en New Village Park el próximo fin de semana. Quiero vender pizza también.

            Mamá: ¿Qué es esta locura ahora? Te fue bien con el puesto de limonada el año pasado. ¿Por qué arruinarlo agregando pizza?

            Tanya: Quiero probar algo diferente para divertirme. Haré que Tinku me ayude. Déjame intentarlo, por favor.

            Mamá estuvo de acuerdo, pero con la condición de que Tanya tuviera que llevar un registro de todos los gastos, ingresos y ganancias, no solo en dólares reales, sino también en fracciones y porcentajes. Tanya se dio cuenta de que mamá no daría el permiso sin él. Entonces, ella aceptó.

            La parte de limonada del negocio no era nueva. Podía repetir lo que había hecho el año anterior. Sabía que tenía que comprar unos $55 en suministros para ello. Todo estaba listo, pero tenía que pensar en el negocio de la pizza.

Tanya fue a Pete’s Pizza

            Tanya fue a Pete’s Pizza. Tuvo una charla con el propietario, el Sr. Pete Valenti. Ella le contó sobre su plan. Ella preguntó acerca de diferentes pizzas.

            Pete: Tenemos pizzas medianas con 8 rebanadas y grandes con 10. También tenemos pizzas rectangulares para fiestas con 20 rebanadas.

            Tanya: ¿Las rebanadas de diferentes pizzas son del mismo tamaño?

            Pete: Son muy similares.

            Tanya: ¿Cuánto cuestan las pizzas?

            Pete: Los precios de las pizzas comunes con tres ingredientes son $10 para la mediana, $12 para la grande y $24 para la fiesta. Más ingredientes y pizzas especiales cuestan extra.

            Tanya: ¿Qué descuento me darás? Quiero vender las pizzas por porción. De esta manera muchas personas podrán probar tu pizza.

            Pete: Puedo darte un 10% de descuento. Eso es todo lo que puedo pagar.

            Tanya: Sé que envías volantes publicitando tus pizzas. Eso debe costarle dinero. ¿Qué pasa si regalo tus volantes en el parque?

            Pete: ¿Cuántas personas esperas que vengan a tu stand?

            Tanya: El año pasado vendí 400 vasos de limonada en los dos días. Espero que sea lo mismo este año.

            Pete: Está bien. Te daré un total de 20 % de descuento si repartes 200 volantes.

            Tanya: ¿Puedes entregar las pizzas en New Village Park los sábados y domingos?

            Pete: Sí, pero serán $2.50 adicionales por cada entrega.

            : ¿Puedes darme la entrega gratis? Pediré las pizzas en dos días. Compraré pizzas por valor de un total de 60 rebanadas.

            Pete: No, pero haré un descuento total del 30 % si pides un total de 60 rebanadas o más.

            Tanya: gracias Averiguaré qué pizzas y luego te contactaré.

¿Pizza mediana, grande o de fiesta?

            Primero, Tanya trató de averiguar qué pizza le daría las porciones más baratas. En este momento ella no quería pensar en el reembolso. Dejó eso para más tarde.

            Una pizza mediana tenía 8 rebanadas y costaba $10. Una porción de esto sería 1/8 de la pizza. El costo por rebanada sería de $10/8, lo que equivale a $1,25.

            La pizza grande tenía 10 rebanadas y costaba $12. Una porción de esto sería 1/10 de la pizza. El costo de una rebanada sería de $12/10, lo que resultó en $1,20.

            La pizza de la fiesta tenía 20 rebanadas y costaba $24. Una porción de esto sería 1/20 de la pizza. El costo de una rebanada sería de $24/20, lo que resultó en $1,20.

            Por lo tanto, el premio por porción fue más alto para la pizza de tamaño mediano, pero fue el mismo para la pizza grande o para fiestas. Las porciones de pizza para fiestas serían cuadradas. La pizza grande era redonda y sus porciones se parecían más a porciones de pizza. Así que decidió comprar las pizzas grandes.

Costo de las 60 rebanadas de pizza

            Por 60 rebanadas, hubo un 30 % de descuento. Eso significaba que 3/10 de todas las rebanadas serían gratis. Tendría que pagar solo 7/10 (1-3/10 = 7/10) de las rebanadas. Calculó 60 x 7/10 = 42. Eso significaba que tendría que pagar solo 42 rebanadas a razón de $1.20 por rebanada. Eso llegó a un total de $50.24. También calculó que el 30 % de $1,20 eran 36 centavos. Por lo tanto, tendría que pagar $1,2 x 60 – $0,36 x 60, lo que equivale a $50,24. Estaba feliz de haber obtenido la misma respuesta de dos maneras diferentes.

            Así que decidió pedir 6 pizzas grandes: 3 para cada uno de los dos días. Todos los días, obtendría una pizza de pepperoni, una pizza de jamón y piña y una pizza vegetariana. La entrega agregó un costo de 2 x $2.5 o $5. El costo de la pizza ahora se convirtió en $50,24 + $5 = $55,24. También necesitaría pequeños platos de papel y servilletas. Agregó $2.76 por ellos. El total llegó ahora a $55,24 + $2,76 = $58. Esto es lo que gastaría en el negocio de la pizza.

            El puesto de limonada y pizza el primer día.

            Tanya llamó a Tinku y le recordó el dinero que había ganado el año pasado. Le preguntó a Tinku si quería volver a trabajar. Tinku asintió felizmente. Tanya alquiló una mesa grande del parque. Lo habría llevado desde el almacén y lo traería de regreso todos los días. Ella también tendría que pagar $10 por él.

            Sobre la mesa tenían la hielera, los botes de limonada, el lugar para las pizzas, los vasos, los platos, las servilletas y los volantes de Pete’s Pizza. Pusieron un gran cartel “Limonada 25 centavos. Porción de pizza con limonada gratis: $2.00”. En realidad, se trataba de una porción de pizza por $1.75 más los 25 centavos de la limonada.

            Alrededor de las 11 en punto, comenzó a hacer calor. Jugadores, entrenadores, voluntarios y otros comenzaron a llegar para comprar la limonada. Algunos de ellos preguntaron por la pizza. Les dijeron que podían comprarlo fresco a las 12 en punto. También se les dio un folleto de Pete’s Pizza.

            Finalmente, las pizzas llegaron al mediodía. Ya se había formado una pequeña fila en el stand. Algunas personas vinieron solo por limonada y otras por pizza y limonada. Tanya y Tinku tuvieron que trabajar duro. Entonces, venía menos gente.

            En un momento, Tanya pensó que tal vez no vendería todas las porciones de pizza. De repente, terminó un juego de béisbol. Una línea corta se formó de nuevo. Así es como funcionó. Muy pocos clientes vendrían por un tiempo. Luego se formarían líneas cortas después de que terminara un juego.

            A las 2 en punto, Tanya suspiró aliviada. Solo quedaron dos rebanadas de pizza. En ese momento ella también tenía hambre. Le dio un trozo a Tinku y se tragó el otro.

A las 4 en punto, también se quedaron sin limonada. Pusieron los desechos en la basura y la mesa en la habitación del parque.

            Lo mismo sucedió el domingo.

            Comenzaron a las 10. Las pizzas llegaron al mediodía y terminaron alrededor de las 2 en punto. Esto incluía las dos rebanadas para Tanya y Tinku. Era un día más caluroso. Así que la limonada se acabó a las 3. Terminaron como el día anterior y se fueron a casa.

Tanya hizo el conteo.

            Había vendido 56 rebanadas de pizza porque Tanya y Tinku se comieron las otras 4. A $1.75 la rebanada, esta era $98. También había vendido un total de 400 vasos de limonada.

Se incluyen las que se venden con las porciones de pizza. A 25 centavos cada uno, los 400 vasos de limonada dieron un total de $100. Ella contó y efectivamente le quedaron $198.

            Tinku había ganado solo $5 el año pasado cuando vendieron limonada. Este año había trabajado mucho más duro. Así que Tanya le dio $15. Tinku estaba muy feliz con este aumento en las ganancias. Antes de que Tanya pudiera calcular sus ganancias, recordó todos los gastos. Fueron $55 por las provisiones de limonada, 58 por las pizzas y provisiones, 10 por la mesa y 15 por Tinku.

            Ella también tuvo que preparar el informe para mamá.

 CantidadCantidad fraccionalCantidad porcentual
Gastos   
La Paga De Tinku$1515/138= 5/4615/138×100=10.87%
Alquiler De Mesas$1010/138=  5/6910/138×100=7.25%
Suministros Relacionados Con La Limonada$5555/138= 55/13855/138×100=39.86%
Suministros Relacionados Con La Pizza$5858/138= 29/6958/138×100=42.03%
Gastos Totales$138(15+10+55+58)/138=110.87+7.25+39.86+42.03=100%
Ingreso   
Lemonada$100100/198=50/99100/198×100=50.51%
Rebanadas De Pizza$9898/198=49/9998/198×100=49.49%
Ingresos Totales$198+(50+49)/99=160.51+49.49 =100%
Lucro$60  
Beneficio Como Fracción De Los Gastos 60/138=10/23 
Beneficio Como Porcentaje De Los Gastos expenses  60/138×100=43.48

            Mamá estaba contenta con el informe. Tanya había escrito todos los gastos, ingresos y ganancias. Estaba feliz por la forma en que Tanya había calculado las fracciones y los porcentajes.

            Tanya estaba feliz de haber ganado más dinero que el año pasado. Aun así, estaba pensando en muchas cosas.

            ¿Debería haber hecho el negocio de la pizza o haberse quedado solo con la limonada?

            ¿Debería haber comprado más pizzas para obtener mayores ganancias? Si es así, ¿cuántos más?

            Recordó el riesgo de comprar más de lo que podía vender.

¿Qué piensas?

Parte superior de la página e índice del sitio