Navidad y Appu Patel

La Navidad llega el 25 de diciembre de cada año.

            Millones de personas celebran el nacimiento de Jesucristo el 25 de diciembre, los cristianos ortodoxos lo celebran unas semanas después y algunos investigadores incluso piensan que nació en primavera. Parece que la Iglesia Católica Romana se decidió por el 25 de diciembre por muchas razones de conveniencia o practicidad. Sin embargo, se ha convertido en el día para celebrar el nacimiento de Jesucristo y no su cumpleaños. La Navidad se ha convertido más en una fiesta familiar y comercial que en la celebración del nacimiento. Como feriado comercial, los que no asisten a la iglesia también lo celebran. La celebración puede incluir hacer que los días previos a Navidad sean los días más concurridos para los aeropuertos. Los árboles de Navidad se pueden usar para decorar la casa, que a su vez se puede embellecer con luces y letreros de colores parpadeantes. Por supuesto, se intercambian regalos.

Comercialización Navideña

            Algunos historiadores atribuyen el inicio de la comercialización a F.W. Woolworth, quien trajo algunos adornos de vidrio para los árboles de Navidad de Alemania, y esta tendencia se convirtió en una gran industria en los EE. UU. Otros atribuyen esta evolución al desarrollo de árboles de Navidad colocados en triángulos de madera en el siglo XVIII. Santa Claus, Rudolph, el reno de nariz roja, Black Friday y Cyber ​​Monday fueron fundamentales para convertir la Navidad en una fiesta comercial en toda regla. La entrega de obsequios se ha convertido en el objetivo principal, si no el único, de esta festividad. No critiques a los comerciantes astutos y su publicidad porque su objetivo es ganar dinero al igual que el propósito de la iglesia de darles a todos un día fijo para la celebración. La entrega de regalos puede haber estado relacionada con el nacimiento de Cristo incluso antes de su nacimiento. Después de todo, los tres Reyes Magos del este llegaron con regalos.

            Las tendencias de los regalos de Navidad han cambiado a lo largo de los años. Hoy en día, es raro tejer un suéter como regalo de Navidad para un ser querido. Los antiguos regalos de pastel de frutas también parecen haber desaparecido. El énfasis está en artículos electrónicos o utilitarios, chocolates y pasteles. El regalo de chocolates y pasteles también puede ser un pecado si piensa en la diabetes y los problemas asociados con ella. Algunas personas prefieren regalar cajas de nueces y otras frutas secas. Se pueden almacenar al menos tanto tiempo como las tortas de frutas, y ahora se han puesto más de moda.

Appu Patel

            Appu Patel tiene una tienda de esquina en Portland, Washington (esta tienda está inventada como el resto de la historia). Es una tienda de conveniencia típica que vende cigarrillos, pan, leche, refrescos, cerveza, algunas frutas, verduras y otras chucherías. Ahora lo ha estado administrando durante una década y ganándose la vida decentemente. Siendo el emprendedor trabajador que es, el año pasado decidió expandir su negocio haciendo cajas de regalo especiales para nueces para la temporada navideña. Compró pasas y diferentes tipos de nueces sin cáscara. Los costos mayoristas en dólares por libra fueron piñones 20, maní 1, almendras 4, anacardos 6 nueces 5 y pasas 2.

            Hizo tres tipos de cajas de aspecto elegante de 2 libras. La primera caja era para los relativamente ricos. Contenía una libra de piñones y almendras, lo que le costó un total de $20 + $4 por dos libras, o $12 por libra. Pensó que agregaría el 50% de este costo para cubrir la caja y sus ganancias, y venderla a $36.

            La segunda caja era para los clientes de bajos ingresos. Contenía una libra de cacahuetes y almendras, por lo que costaba un total de $1 + $4 por dos libras o $2,50 por libra.

La tercera caja fue la más popular. Contenía media libra de almendras ($4 por libra), anacardos ($6 por libra), nueces ($5 por libra) y pasas ($2 por libra). En esto, el costo de los materiales para él fue 2 + 3 + 2,5 + 1 = $8,5 por dos libras o $4,25 por libra.

            La temporada fue muy bien y obtuvo una buena ganancia. Estaba feliz y quería continuar para la próxima Navidad. Su hija de 14 años, Bani, lo vio sentado allí con una cara triste.

El precio de las almendras ha subido

            Bani: Papá, te ves triste. Qué pasa ?

            Appu: Los precios de las almendras están por las nubes. El año pasado, su precio mayorista era de $4 por libra, pero ahora subió a $7 por libra.

            Bani: Entonces que vas a hacer papa? El año pasado tenías almendras en cada caja que hiciste. ¿Podemos subir los precios este año?

            Appu: Entonces, nadie comprará nuestras cajas y perderemos mucho dinero. Tendremos que hacer otra cosa.

            Bani: como que?

            Appu: No quiero cambiar los precios. El costo de todos los demás materiales es el mismo. El año pasado trabajaste duro para ayudarme a hacer las cajas y espero que este año también lo hagas. No quiero disminuir nuestras ganancias porque tenemos que ahorrar algo de dinero para su educación.

            Bani: Papá, tengo una idea. Te lo diré después de hacer algunos cálculos.

            Cálculos de Bani: Las almendras cuestan $7 la libra y los piñones cuestan $20 la libra. Si una caja contenía x libras de almendras y 2-x libras de piñones, y el costo total por libra se mantuvo en $24 en total o en $12 por libra, entonces mi ecuación será:

7x + 20 (2 – x) = 24 o 7x + 40 – 20 x = 24 o 13x =16 o x = 16/13

            Así que podríamos poner 16/13 = 1,23 libras de almendras que cuestan $7 x 1,23 = $8,62. Agregaremos 2 -1.23 = 0.77 libras de piñones que cuestan $15.38. El costo total será de $8.62 + 15.38 o $24, igual que el año pasado.

            Bani estaba muy feliz y le mostró su idea a papá con todos los cálculos.

Método de cálculo de Appu

            Appu: Felicitaciones Bani. Hiciste un trabajo inteligente y diligente. Sabes, cuando estaba en la escuela primaria, mi profesor de aritmética me enseñó un método para mezclas y proporciones. Las almendras cuestan $7 por libra. Entonces hacemos una cruz como se muestra en la imagen y escribimos un 7 debajo de las almendras en la parte superior izquierda. Luego escribimos 20 por el costo de los piñones arriba a la derecha. En el medio escribimos 12 por el costo deseado de la mezcla. Determinamos que 12 menos 7 es 5 y lo ponemos en la parte inferior derecha. De la misma manera 20 menos 12 = 8 va en la parte inferior izquierda. Esto nos da 8:5 como la proporción deseada de almendras y piñones en la mezcla. Es la misma respuesta para 2 libras, use 16/13 libras de almendras y 10/13 libras de piñones.

            Bani: Este método es tan simple que ni siquiera tenías que usar álgebra.

            Appu: En la escuela primaria solo nos enseñaban aritmética. De todos modos, esta fue una buena solución para una caja. ¿Qué hay de la caja de almendras y maní?

            Bani: Haré este cálculo con tu método. El año pasado el costo de la caja de almendras y maní fue de $2.50 por libra. El maní cuesta $1 por libra es el mismo, pero las almendras ahora cuestan $7 por libra. Haciendo la mezcla y las proporciones cruzadas, la proporción deseada de almendras a maní es 1.5:4.5 = 1:3. Entonces papá, tendremos que poner media libra de almendras y una libra y media de maní en esta caja de 2 libras.

            Appu: Esto se verá mal. Tengo que pensar si hacer más pequeña esta caja, aumentar su precio o ponerle algún otro snack salado.

            Bani: Papá, podrías cambiar el nombre de la caja a cacahuetes con almendras en lugar de cacahuetes y almendras.

            Appu: Sabes Bani, haré eso. Ahora, ¿estás cansado o quieres hacer el más difícil? Esta caja de cuatro artículos fue nuestra más popular. Recuerde, tenía media libra de almendras, anacardos, nueces y pasas. Su costo para nosotros fue de $4.25 por libra. Usted sabe que los costos actuales de los artículos son almendras $7 por libra, anacardos $6 por libra, nueces $5 por libra y pasas $2 por libra.

            Bani: Si papá, lo intentaré.

            Bani decidió resolver este problema haciendo dos grupos: almendras y no las almendras que significaban anacardos, nueces y pasas. El precio del grupo que no es de almendras con cantidades iguales de cada artículo sería (6 + 5+ 2)/3 = $4,33 por libra. No puede agregar almendras a $7 por libra y reducir el costo de $4.33 a $4.25.

            Bani era una chica decidida y no concedió. Puede ser que ella pueda hacer esto formando uno de los siguientes grupos:

            No, los anacardos (cantidades iguales de almendras, nueces y pasas) costarían (7 + 5+ 2)/3 = $4,67 por libra, y agregar anacardos a $6 por libra no reducirá el costo a $4,25.

No las nueces (cantidades iguales de almendras, anacardos y pasas) costarían (7 + 6+ 2)/3 = $5 por libra. Agregar nueces que cuestan $5 por libra no reduciría el costo a $4.25.

            Finalmente hizo un grupo de no pasas. Eso costaría (7 + 6 + 5)/3 = $6 por libra. Tal vez podría agregar pasas que cuestan $2 por libra y reducir el costo. Así que hizo el dibujo de mezclas y proporciones. El costo final deseado fue de $4.25 por libra. Eso le dio una proporción deseada de 2,25:1,75 o 9:7. Significaba que para la caja de 2 libras, 2 x 9/16 o 9/8 libras no serían las pasas, que eran 3/8 libras cada una de almendras, nueces y anacardos. Las pasas serían entonces 7/8 libras. Puede haber varias otras soluciones a este problema, pero esto es lo que terminó recomendando a Appu porque el costo de esta caja resultó ser de $8.25, lo mismo que el año pasado.

            A Appu le gustó esta solución, agradeció a Bani y le recordó que tenía que ir a su lección de tenis.

Desafío

            Corner Gas fue una comedia de situación canadiense que se desarrolló entre 2005 y 2009. En un pequeño pueblo de la pradera había una gasolinera y una tienda de conveniencia. Era propiedad de un viejo senil llamado Leroy cuya palabra clave era imbécil. El problema a continuación no es de ese programa. La estación de servicio vendía gasolina de calidad plata (87% octano), oro (89% octano) y platino (91% octano). Entró un cliente que quería 20 litros de gasolina dorada pero le dijeron que solo funcionan los interruptores de plata y platino. El cliente estaba furioso. Leroy dijo: “Solo mezcla 10 litros de plata con 10 litros de platino, imbécil”. ¿Lo calculó bien Leroy?

            Respuesta: Haz un dibujo de la proporción de la mezcla con el porcentaje de octano de plata, oro y platino. Aquí el oro es la mezcla deseada. La proporción deseada es 2:2, lo que significa cantidades iguales de plata y platino. Entonces, 10 litros de cada uno es la respuesta correcta, incluso si Leroy fue grosero.

Parte superior de la página e índice del sitio